留言板

  来信主题:我向领导献建议 留言时间:2018/08/15  
    我向领导献建议
通行费管理处基层收费人员应当一视同仁 统一安置

锡盟二级公路取消后,盟通行费管理处四百多名基层收费人员面临重新分流和转岗。在安置方案未正式出台前,我向各位领导建议:安置方案应当结合我盟公路通行费管理实际情况,充分体现公平、公正、公开的原则,制定转岗分流大方向,一视同仁 统一安置。确保按照内蒙古自治区人民政府内政发电(2017)7号文中要求“转岗不下岗,确保人人有去向,不增加社会压力,确保安置工作有序进行和社会稳定”的规定有效落实。具体事实和理由如下:
一、通行费管理处基层收费人员身份相同。收费人员虽然是分批次、在不同年份经过考录招聘等上岗,但从锡盟公路车辆通行费管理处成立之初就已经锡林郭勒盟行政公署等上级机关批准,后又经锡林郭勒盟机构编制委员会文件多次确认,其所属的收费人员全部是事业编制。
    二、通行费管理处基层收费人员待遇相同。收费人员入职的年份虽然不同,但是从已入职进入锡盟公路车辆通行费管理处后,全部是按着事业编制工作人员进行管理及支付工资报酬,多年来,工资待遇均按事业编制自收自支核发。
    三、通行费管理处基层收费人员转岗应当相同。十几年来,基层收费员的身份和待遇都相同,在面临二级路取消涉及人员转岗的大环境下,请各位领导考虑在安置中一视同仁 、统一安置、 同工同酬 、共同转岗,确保安置工作有序进行和社会稳定。
      昵称:  
  回复单位:锡盟通行费管理处 回复时间:2018/08/23  
    关于网上留言《通行费管理处基层收费人员
应当一视同仁统一安排》的回复

现就网上留言《通行费管理处基层收费人员应当一视同仁统一安排》的相关情况回复如下。
一、留言所指事业编制问题。经锡林郭勒盟人力资源和社会保障局和编办对全体人员档案逐一审核,锡盟通行费管理处原共有事业编制人员203人,其余工作人员为合同制职工。
二、留言所指工资待遇问题。2009年7月起经锡林郭勒盟人力资源和社会保障局批准,锡盟通行费管理处合同制身份人员参照事业单位工资标准发放工资待遇。
三、留言所指统一安置问题。在取消政府还贷二级路收费原收费人员转岗安置过程中,积极采纳职工意见建议,切实维护职工利益。
 
  来信主题:咨询:锡林郭勒盟至西乌珠穆沁旗之间的S307线限速值是多少? 留言时间:2018/04/17  
    咨询:锡林郭勒盟至西乌珠穆沁旗之间的S307线限速值是多少?
      昵称:  
  回复单位:建管科 回复时间:2018/04/17  
    因本段公路限速值由交警部门确定,请咨询交警部门。
 
  来信主题:公交车线路问题 留言时间:2016/09/22  
    是否可以增设新区未来城、宽城国际、芳草小学、政务中心、牧民新苑沿途公交线路,解决新区上下班人员的交通问题?这边很难打上车。
      昵称:  
  回复单位:锡盟交通运输局 回复时间:2016/09/22  
    上述各地均设有公交站点,其中:9路公交线路途经未来城、宽城国际,可乘8路公交到达芳草小学,乘10路公交到达政务中心和牧民新苑。新区公交线网优化建设已纳入公交发展规划,将进一步扩大新区公交线网覆盖面和客运能力,提升公交综合服务能力。 
 
友情链接